您现在的位置:首页 > 复习指导 > 行测 >

社区行测技巧:利用“矛盾”辨真假(2)

2019-04-22 10:40:56 来源: 中公社区工作者考试网

第四步:确定假话。乙和丁都是罪犯,丁却说自己不是罪犯,说明丁说了假话,其他三人为真话。答案选C。

【中公总结】回顾一下这道题的解题思路,当我们通过问法能确定一道题为真假话问题时,就可以去锁定一句真话或假话所在的范围。根据本题,“丁是罪犯”和“丁不是罪犯”不可能同时为真,我们将其称之为矛盾。在今后的真假话解题过程中,我们都可以利用找矛盾的思路。第一步是找矛盾,此时只能确定这一对矛盾中必有一真一假,并不能确定谁真谁假;第二步绕开矛盾看看其他条件,根据甲乙两人的话得到确定的信息“乙丁都是案犯”;第三步再回到矛盾中验证,确认丁所说的“丁不是案犯”违背了确定信息。这三步我们可简单记做“一找二绕三回”。

二、实战演练

某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

甲:所有人都没有贪污。

乙:张经理没有贪污。

丙:这些涉案人员不都没有贪污。

丁:有的人没有贪污。

如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

A.甲断定属实,张经理没有贪污

B.丙断定属实,张经理没有贪污

C.丙断定属实,张经理贪污了

D.丁断定属实,张经理贪污了

【中公解析】根据一找二绕三回,来确定四句话当中的矛盾。那么问题来了,在这道题当中矛盾好像并不是马上能锁定,因此补充一下题外话,题干中的四句话均为直言。

直言三对矛盾:所有A是B 矛盾 有些A非B

所有A非B 矛盾 有些A是B

某个A是B 矛盾 某个A非B

现在观察题干来寻找矛盾,能够确定甲“所有人都没有贪污”和丙“这些人不都没有贪污(有些人贪污)”为矛盾,两者之间必有一真一假。题中共有一句真话,因此乙和丁为假话,即张经理贪污,所有人都贪污。得出甲是假话,丙为真话。选C。

三、巩固训练

在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳税

B.丁断定属实,但陈老板纳了税

C.丙断定属实,陈老板纳了税

D.甲断定属实,陈老板没有纳税

【中公解析】

一找。找矛盾,甲丙为矛盾,其中必有一真一假。

二绕。绕开矛盾看其他。一人讲真话,说明乙丁为假话。那么事实上陈老板纳税了,所有人都纳税了。

三回。回到矛盾中验证。甲说所有人都没纳税为假话,丙说的有些人纳税了为真话。

综上所述,选C。

面对真假话问题,“矛盾”一直都是一个很好用的工具,中公教育专家希望同学们能够巧用矛盾解题,不再畏惧真假话问题。

相关推荐:行测备考|申论备考|公基备考|专业知识备考|面试备考|考试热点|考试题库

更多考试信息请查看社区工作者考试网,了解社区工作者考试时间社区工作者考试内容

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。 

(责任编辑:小星星)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

微信公众号
中公社区工作者官方微信号
刷题小程序
社区刷题小程序
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:18600430000