您现在的位置:首页 > 复习指导 > 行测 >

社区工作者行测技巧:判断推理重点突破(2)

2017-10-09 14:21:19 来源: 中公社区工作者考试网

【例2】甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”

如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

A. X和Y球队都能进入决赛

B. X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C. X和Y球队都不能进入决赛

D. X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

【中公解析】D。根据题干能够找到一对矛盾为乙和丙说的话,题干说四人中只有一人是对的,所以甲和丁说的都是假话,由此可以知道Y不能进入决赛,X能进入决赛,所以选择D选项。

中公教育专家建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家对判断推理部分的学习有帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩。

(责任编辑:gygks)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

微信公众号
中公社区工作者官方微信号
刷题小程序
社区刷题小程序
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:18600430000