2017-08-09 17:49:33 来源: 中公社区工作者考试网
解题方法一:假设法。
这是一道真假话问题,三个人的陈述各对了一半。常规的解法便是假设法。运用如下:
假设王铭的话前半句为真,后半句为假,即王铭当上公务员为真,李盈当上空姐为假。则王铭当上司机为假,李盈当上公务员为真,与题干假设矛盾,故假设不成立。于是可得,王铭当上公务员为假,李盈当上空姐为真,进而可推出王铭当上司机为真,杜葭当上公务员为真。
解题方法二:代入法。
代入法,即将选项代入题干判断是否满足题干中的条件。这也是解真假话问题的常用方法。对这道题而言,就是将选项代入题干,判断是否满足每个人的陈述都只对一半的条件。这个方法比较简单,我就不赘述了。
解题方法三:矛盾法。
矛盾法即利用间的真假关系解题。本题中,三个人的陈述可以看成六个,各对一半即六个三真三假。观察可知,关于王铭的三个一定是一真两假,于是可知另外三个是两真一假,再观察可知,关于李盈的两个必有一假,于是可以推出“杜葭当上了公务员”这一为真,进而可以推出李盈当上了空姐,王铭当上了司机。
这三种方法各有利弊,都是真假话问题常用的方法,建议平时练习多用用。
其次,做到“一解多题”。
如果说一题多解是锻炼发散思维,那么一解多题就是考验整合思维,通俗地讲,就是举一反三。在刷了一定题量之后,一定要注意对知识、方法等的整合,这样才能实现从量变到质变的飞跃。
下面我们就以上述例子的解题方法三为例说明“一解多题”。
例2.甲、乙、丙三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测:
(1)甲当上了律师,乙当上了法官
(2)甲当上了法官,丙当上了律师
(3)甲当上了检察官,乙当上了律师
如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是:
A.甲可能是律师,也可能是法官 B.乙可能是法官,可能是律师
C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师 D.丙可能是律师,也可能是检察官
比较例1和例2,可以看出例2本质上和例1是一样的,只是内容不同,所以如果对例1的矛盾法掌握到位,这道题一眼便能判断出来“丙当上了律师”为真,进而可以推出甲和乙的身份。以后再遇到相似的题目三秒即可搞定,这就是将“会一道题”变成“会一类题”。
当然,矛盾法的应用不局限于此,请各位考生持续关注中公教育网站!
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除