2017-07-11 11:25:07 来源: 中公社区工作者考试网
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?
A.有些职员是中国国籍
B.所有职员都不是英国国籍
C.有些职员不是英国国籍
D.有些职员是英国国籍
【中公解析】(1)和(2)构成上反对关系,至少有一假,同时三句中只有一个是假的,则(3)必定是真的;由(3)是真的可以推出(2)是假的。(2)是假的则推出它的矛盾为真,即有些职员是英国国籍。故答案选D。
战略三、假设法
有些题目题干虽然提到了真话和假话,但是并不存在矛盾关系和反对关系,这时就要运用假设法来解题。即假设题干某个表述的真假情况,并在题干中进行验证,从而确定该表述为真还是为假。试题举例如下:
【例3】某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:
张说:“王是作案者,王说过他作的案。”
王说:“李是作案者。”
李说:“是赵作的案。”
赵说:“是孙作的案。”
孙没有说一句话。
依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案
B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案
C.五个职员都参与作案
D.五个职员都没有作案
【中公解析】题干存在真假话,但是却不存在矛盾关系和反对关系,因此可以用假设法来解题。假设张说的是真话,则很明显和题干是矛盾的,因为作案者说假话,是不可能说自己作案的。因此张说的是假话,推出张是作案者,王没作案;王说真话,推出李作案;李说假话,推出赵没作案;赵说真话,推出孙作案了。所以此题选A。
中公教育专家提醒广大考生:在公务员考试中,遇到真假话问题一定要保持冷静,牢记“三大战略”,解决真假话问题便会游刃有余。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除