您现在的位置:首页 > 考试题库 > 模拟试题 >

2014年社区工作者行测考试模拟练习题及解析(47)(2)

2014-08-25 16:58:35 来源: 中公社区工作者考试网

【参考答案与解析】

1.答案: B

中公解析:

第一步:观察题干

题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。

第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否

假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都为真话,不满足只有一句是真话的条件,所以A为真。

假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。带入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假。

假设C为假,即小李不是木工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真。

假设D为假,即小王不是水工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。

故答案为B

2.答案: B

中公解析:

第一步:分别假设3句话中一句为真的情况

2014年社区工作者行测考试模拟练习题及解析(47)


第二步:根据其余信息得出结论

由题干信息可知,两人不能同属于一个队,因此只有丙说法为真,其他为假,那么甲是篮球队的,乙是足球队的,丙是乒乓球队的。故正确答案为B。

3.答案: C

中公解析:

第一步:找突破口

本题突破口为甲和乙之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。

第二步:看其他的话

本题有两位同学说的都不符合实际,即只有一句为真,故丙的话为假。由丙的话为假可知张明通过了。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由张明通过了可知,甲的话为真,又知有两位同学说的都不符合实际,因此乙的话为假,从而得到所有同学都通过了。

通过分析,只有C中说法能够真实反映这个班计算机考试成绩情况,故正确答案为C。

(责任编辑:fyr)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

微信公众号
中公社区工作者官方微信号
刷题小程序
社区刷题小程序
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:18600430000