您现在的位置:首页 > 复习指导 > 行测 >

社区考试行测朴素逻辑解题:假设法之“越少越好”

2022-03-15 11:05:40 来源: 中公社区工作者考试网 殷冬

【导语】中公社区工作者考试网根据社区工作者考试试题特点家为大家整理了社区行测考试内容,供各位考生学习参考,祝大家备考顺利!

推荐: 社区工作者系列试题汇总

在备考行测的过程中,朴素逻辑是大家绕不开的一种题型,这种题型往往材料容易理解,但是具体处理起来反而颇费时间,尤其是当题干中出现的条件均不确定的时候,大家都能想到去使用假设法,但是却往往会有种不知道如何假设的困惑。今天中公教育就来给大家分享一种朴素逻辑的解题技巧——假设法之“越少越好”。

其实,我们在使用假设的时候,除了把握朴素逻辑基本的突破口,即确定性和关联性以外,还需要注意假设的条件,条件中的情况数量越少,那么通过假设要讨论的情况也就越少,也就更方便通过假设来检验题干的条件是否正确。

我们来看下面一道例题:

例题

有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。乙说:我看见四顶黑帽子。丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。戊说:我看见四顶白帽子。

根据上述题干,下列陈述都是假的,除了:( )

A.甲和丙都戴白帽子

B.乙和丙都戴黑帽子

C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子

D.丙和丁都戴白帽子

【中公解析】:D。

题干考查五人与所戴帽子颜色的对应关系。

根据题干条件,假设乙说的是真的,则乙戴白帽子,其余四人戴黑帽子,都说假话;则丙看见一白三黑的情况为真,那么丙说真话戴白帽子,与乙说的话矛盾,所以断定乙说的是假话,乙戴黑帽子。假设戊说真话,则戊戴白帽子,其余四个人也戴白帽子,其余四人看见的也应该是四顶白帽子,明显与甲、丙说的不同,并且我们已经确定乙戴黑帽子了,所以戊看见四顶白帽子是假话,戊戴黑帽子。这样得到乙和戊都是戴黑帽子,所以甲所说看见一顶黑帽子就是假的,进而甲也是戴黑帽子,那么可以知道甲、乙、戊三个说假话戴黑帽子,因此丙和丁说真话,丙和丁都戴白帽子,故答案选D。

通过上面的解析,我们会发现,虽然这道题目的条件均不确定,但是在假设的时候,却并不是按照一般的思路,从甲开始假设,而是先从条件乙入手,然后再假设戊,得到乙和戊为假后,与甲和丙对比进行确定答案。我们会发现,在甲乙丙戊四个条件中,只有乙和戊所说的情况只谈到了一种帽子颜色,而甲和丙都谈到了两种帽子颜色,因此从乙和戊入手去假设,难度就会降低,也更容易快速解出答案。

由此可见,假设法之“越少越好”确实是能够帮助大家解题的。中公教育希望广大考生能加强练习,以便更好地掌握这种方法。

推荐阅读:

社区考试行测排列组合题:回不到原来的位置了,怎么办

社区考试行测常识积累:朝代名称中的“前后东西”

社区考试行测备考指导,命题中的“真假话”问题

(责任编辑:hui)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

微信公众号
中公社区工作者官方微信号
刷题小程序
社区刷题小程序
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:18600430000